Mastering Plugins Apa Saja Yang Bisa Digunakan?

Haloo agan2 salam 1 frekuensi ,mau tanya ni.
biasanya untuk mastering itu plugin2 apa saja yang bisa digunakan yaa ??
bisakah menggunakan plugin2 untuk mixbus ? dan aspek2 apa saja yang harus diperhatikan ?
saya lumayan sering mastering, tapi masih ga PD yang dilakukan benar atau ngga. yang penting tracknya berenergy.

DAW saya : ableton . workflow : setelah mixing saya langsung mastering di track master . dimana kebnykn orang bikin track “mix bus” baru kemudian signal di send ke master.

trimakasih sebelumnya para master.

Hallo… @arekuxanderu
Yg biasa saya lakukan saat mastering sangat sederhana.
Pertama adalah eq untuk mencari tonal balance, meng-cut bad freq, memboost frequensi yg dibutuhkan
Kedua multiband compressor untuk menjaga freq tertentu yg berlebihan
Ketiga bus compressor untuk menjaga keseluruhan dynamic lagu, juga menentukan transient
Keempat maximizer/limiter untuk menentukan peak/gain sesuai kebutuhan standar lagu

Semua plugin itu saya insert pada track tanpa send ke mix bus.

1 Likes

Setuju dengan @TubagusNay.
Jangan lupa juga bandingan dengan musik referensi. Usahakan musik referensi cukup mewakili arah lagu yg mau dibangun (jangan yg berlawanan arah…).
Tonal balance, dynamic balance, maximizing.
Ada juga depth dan width enhancer utk memperlebar stereo imaging dan spatial depthnya, tapi ini jika diperlukan saja.

Plugin yg dipakai bisa dicoba dari yg Stock plugin dulu aja, seperti EQ, Multiband, Limiter. Kuasain dulu basicnya menggunakan stock plugin. Kalau kira2 sudah ngerti, bisa coba2 menggunakan 3rd party plugin, seperti ProMB, ProQ, TRack One, Ozone, dsb.
Yang cukup serbaguna dan free untuk dipakai adalah TDR Limiter6, dan ini terkenal bagus. Hanya aja free versionnya ga bisa load dan save. Jadi sblum close project, screenshot dulu/foto dulu biar inget. Pas load project, liat fotonya balikin settingnya semua hahahaha… Dulu saya seperti itu sampai memutuskan utk beli.