Podcast Audio saya dengan tamu Redshift Id

Hai semua. Saya sekarang coba bikin podcast audio sendiri dimana saya ngobrol-ngobrol dengan musisi lain dan kita membicarakan session file lagu dia. Jadi diskusi saya ini lebih ke arah technical, karena kita ngomongin FX Chain, Aransemen, Mixing, dan Mastering lagunya langsung dari file DAW nya.

Untuk episode pertama ini saya berdiskusi dengan Redshift. Redshift adalah grup yang awalnya berbasiskan musik dengan vocaloid. Seiring berjalannya waktu, mereka sering tampil juga di acara-acara Jepang-Jepangan kampus ataupun komunitas.

Disini kita akan membahas production lagu Into Reality.

Kesimpulan yang saya dapatkan dari diskusi kali ini adalah :

• Fokus produksi selalu di source material. Jadi pas aransemen pilih sound yang terbaik.
  • Bounce aransemennya ke audio. Hasilnya yang kita pakai buat mixing, ga usah balik2 lagi perbaiki aransemen.
  • Mixing pakai plugin banyak-banyak itu gpp kok, whatever works. Kadang-kadang More is More.
  • OTT itu weapon of choice EDM Producer banget.
  • Clipper di track lebih efektif daripada compressor untuk memotong transient berlebihan.
  • Transient Designer bisa mempercepat kerja daripada compressor.

Oke, jadi itulah pembahasan dari saya sendiri. Apabila teman-teman yang lain tertarik untuk melihat video diskusinya cek aja di

3 Likes

Thanks sharingnya :+1:
Bookmarked dulu, ntar saya tonton :pray: