Priangan wetan (musik daerah sunda)

proses pembuatan
pencipta : pak aek efendi
kirim data via whatsup berbentuk iringan suara beliau dengan sebuah kecapi saja…

lalu saya pelajari bagian2nya… tanpa merubah alur dari beliau…

perkiraan saya mempelajari data mentahnya ga tentu kadang cepet kadang lama ,karana sya harus mempelajari alur cerita dan warna yg mau di masukan ke dlm lagunya tersebut.

setelah saya memahami alur,dan cord dasar2 sdh saya plajari baru saya mulai tahap buat metronom lagu.tempo cari yang sesuai…ga sama dengan yg di suara kecapi karna beliau ga pake metronom saat nyanyikanya.mau ga mau saya harus membuat bagian2nya tersebut biar sama dengan metronom yg saya tentukan.

mulai memaukan cord2 dengan pertrack dengan mengikuti iringan kecapinya sampai basic dri nyanyian sdh terderngar ada ketukan biramanya.
memasukan kendang,drum,bass,piano,tambourin

setelah basic jadi saya buat intro,sempet mentok cari nada.tpi cari nada ga sesulit menciptakan lagu ya.sperti di bahas di topik song writer.dan mulai memasukan suara 2 kliningan ,kenong atau gamelan…/gamelan dri artsonica tentunya.karna yg saya dapat adalah versi buat di mac jadi saya ambil sample gamlan aja sya drug ke kontak.

setelah arragement sdh jadi bagian isian dan basic sya reviuw dlu dan sya kasih sample nya ke penciptanya.klo deal dan ga ada revisi di intrument tinggal tek vocal.dan ternyata suka beliau dan lanjut tek vocal.

6#
setelah vocal masuk dan musik masih data midi saya jadikan dlu wave biar mixingnya enteng di pc sya.

mixing :heart_eyes: poses ini yg paling saya suka.dan mixingnya mlm2 pas tengah malam biar hening…walau suara pelan di speaker tapi kedengeran ga bising sprti siang hari .dan mulailah memixing.mencapur membolak balik.mungkin bsa di hitung 100x lebih playback lagu.
dan proses mixing ini yg saya lakukan ga sya trskan dlu biasanya klo ga kejar tayang saya tunda dlu sambil dengerin hasil export langsung dri daw.saya save di hp agar bsa dengerin saat waktu sedang tdk fokus mixing berusaha menjadi seorang pendengar bukan sound enginernya.tapi tetap saja walau sudah berusaha menjadi bukan seorang SE nya tetep aja kadang wah pas ini kebanyakan ni.pas ini kegedan.tpi se engganya saya sdh dpt poin di sblh mana yg masih kurang.

setelah proses mixing di rasa ok.selanjutnya tahap mastering dan di sini saya juga di tahan dlu biasanya saya makan dlu,ngopi dlu tanpa dengerin musik istilahnya istrht lah.kadng bsknya kadang paling cpt 1 sampai 2 jam .baru saya kerjakan masteringnya.

kira kira inilah hasil akhir dri lagunya.
dan mnrt saya ini hasil terbaik saya walau ini belum sesempurna yg seperti lagu2 seorang yang sdh profesional.

3 Likes

asik juga lagunya, saya suka dengan sulingnya, ngomong2 untuk gamelannya pakai pelog atau sudah western ya mas? :slight_smile:

1 Likes

wah mantep ni bg @Mattsoto gabung juga wellcome bang.
suara gamelanya sya lupa jenisnya apa.pokoknya gamelan yg artsonica freeware,yg klo di load isntrument di kontak di windows ga bsa soalnya versi mac,dan saya ambil sample wavenya aja di drug ke kontak,sya ga apa2ain lagi.
klo suling sya record suling sunda asli tapi mainkan nya pake kontakt hehehe…sya ambil samplenya .nadanya masih fals sulingnya itu di edit lagi pake melodyn bg.

Kalau yang lain, yang pakai Kontakt versi Windows bisa loading koq soundbank Gamelan saya :stuck_out_tongue:
Kayaknya masalahnya di komputermu @mulyanakhaifaYt, ada sesuatu yang bikin librarynya gak jalan. Tapi gak apa-apa, yang penting bisa dipake :+1:

1 Likes

mungkin juga pak.yg logo pianonya ga ada ,yg ada cmn samplenya aja…

Keren aransemennya. Mau nanya, kalau kendang yang dipakai untuk lagu ini rekam asli atau pakai vst? Terima kasih.

1 Likes

sampling bang gendangnya… di potong2 kadang2 di tarik2.klo di potong2 nyawa kendangnya ilang bang.

1 Likes

Mantap. Feel kendangnya dapet :+1:

1 Likes

makasih bg,masih blajar ngmixingnya bg.masih kaya ada yg kurang…cmn susah di sebutkannya. :pray:

1 Likes