Wilayah Recording, Mixing, dan Mastering

Saya baru nonton video YT Artsonica “MIXING itu Yang BENAR Pakai FX Dulu atau Balancing Dulu?”

Bagian yang menarik menurut saya pribadi ketika dijelasin “Balancing” Vol/Energy/Outomation diawal sudah bagus kita sudah nyelesain 60% dari pekerjaan “Mixing”

Insight ini sangat bagus, yang justru sebelumnya saya missconception tentang wilayah kerja mixing

Saya mau tanya

Apa Job List dari 3 area ini (Recording, Mixing, dan Mastering)
Apa prinsip dan goalnya?

Kita tau APA yang harus dikerjakan DIMANA ??

Sehingga pekerjaan kita tidak banyak mengulang2,

2 Likes

menurut pendapat pribadi saya proses pembuatan musik (Pre-Production, Production (Recording & Editing), dan Post Production) sama sperti kita memasak makanan…

1. Pada Pre-Production kita tentukan jenis masakan yang pas untuk kita buat seperti apa,. alat2 yg akan digunakan pada saat proses produksi… kalau di musik, sperti memilih mic apa yg kita gunakan, gitar apa yg digunakan, lagu apa yg cocok dan sesuai dengan skill dari talent (vokalis, gitaris, dll)… goals nya Supaya kita ga kesusahan pada saat produksi,. jangan sampe vokalis jazz kita pilihkan lagu Slipknot :stuck_out_tongue_closed_eyes:

2. Pada Proses Produksi (Recording) kita disini sudah memulai memasak. Goals yg di iingin di capai adalah, alat yg digunakan dan talent yg dipakai bisa memaksimalkan dan mempermudah dalam proses mixing… Prinsip nya lebih baik kita take berulang2, agar pada saat editing kita bisa seleksi file yg paling bagus karna banyak draft file yg kita take… jadi jangan mengacu pada “Talent hebat bisa menyelesaikan lagu dalam 1 kali take” :stuck_out_tongue_closed_eyes:

3. Proses Editing, kita disini mempersiapkan bahan2 lagu yg sudah di produksi agar lebih maksimal lagi… jadi seperti kita mengatur pitch dari vokalis, terus memilih mana file yg paling bagus untuk digunakan… dan memperbaiki frequensi2 yg tidak beraturan dan bertabrakan. Goals nya agar pada proses mixing, kita ga memikirkan lagi urusan2 teknis,. karna mixing adalah 90% proses kreatif… :grin:

4. Proses Post Production (mixing dan mastering)
    -Mixing, kalau dalam memasak, ini sperti bahan2 daging, sayur dll yg sudah kita masak, kita jadikan satu dalam 1 piring… dalam dunia musik ini kita mulai bermain lebih banyak dengan kreatifitas… sperti reverb apa yg dipakai, delay, dll… goals nya agar lagu itu bisa menunjukan karakter dan suasana dalam lagu tsb…
    -Mastering, ini proses sperti memberikan garnish pada suatu makanan… goals nya agar dinamika dalam sebuah lagu bisa terkontrol. dan memberi sedikit pewarnaan(colorized) dalam keseluruhan lagu…

Jadi, misalnya dalam proses Pre-Porduction banyak kesalahan, kita akan kesulitan dalam proses recording (Contoh nya pemilihan lagu tidak sesuai dengan karakter vokalis)… jika pada saat proses recording banyak kesalahan, kita akan kesulitan untuk proses mixing dan mastering. Sama hal nya sperti naik tangga, selangkah demi selangkah… kalau tangga nya ada 1 yg rusak, kita akan kesulitan untuk naik ke tangga selanjutnya… :stuck_out_tongue_closed_eyes: :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Catatan: Ini hanya pendapat pribadi yg cuma belajar otodidak… mohon koreksi nya jika ada kesalahan :stuck_out_tongue_closed_eyes: :stuck_out_tongue_closed_eyes:

3 Likes

Makasih atas jawaban bang…

Jawaban dari @Michael24 sudah mewakili apa yang saya maksud dan apa yang selalu ada di pikiran saya, thanks ya Michael :+1:

Sebagai tambahan, ini saya ada sharing juga proses produksi untuk produksi di studio rekaman :

Btw pada prakteknya, sebenarnya urutan ini gak harus terpaku begini, dengarkan saja kata hati dan kebutuhan lagu.
Contohnya, ada lagu yang sewaktu awal masih bikin aransemen, perlu di mixing sedikit supaya enak = bisa saja lompat-lompat dan mengulang-ulang juga gak apa-apa demi hasil yang maksimal !

Jadi mayoritas mengikuti pembagian kerja di atas tetapi ada beberapa kasus yang tidak (lebih sedikit tapi) dan adanya pedoman seperti yang di share Michael ini bisa membantu kita seperti peta supaya kita tidak tersesat (sesekali mampir ke suatu tempat yang gak ada di peta atau pakai jalan lainpun Ok) :pray:t2:

1 Likes